Posted 23 января 2012,, 13:52

Published 23 января 2012,, 13:52

Modified 1 апреля, 03:04

Updated 1 апреля, 03:04

В крови капитана "Конкордии" не нашли наркотических веществ

23 января 2012, 13:52

РИМ, 23 января. В крови капитана итальянского лайнера "Коста Конкордия" Франческо Скеттино не обнаружили наркотических веществ. Как передает Reuters, адвокат Скеттино Бруно Лепоратти заверил, что в результатах токсикологической экспертизы сомневаться не приходится.

Отметим, что сейчас капитан судна, которого обвиняют в непредумышленном убийстве и бегстве с теплохода до окончания эвакуации людей, находится под домашним арестом. До этого СМИ писали о странном поведении капитана незадолго до крушения "Коста Конкордии". Так, согласно одной из версий, Скеттино подвел лайнер слишком близко к берегу, чтобы поприветствовать своего приятеля. По словам самого капитана, он допустил ошибку в навигации, поскольку находился в состоянии глубокой задумчивости.

В ходе следствия также выяснилось, что спустя некоторое время после аварии Скеттино по телефону уведомил ремонтную компанию о "небольшой поломке", тем самым солгав о масштабах повреждений. Из расшифровки телефонных переговоров Скеттино с береговой охраной также следует, что капитан солгал также и о том, что находится на борту аварийного судна.

Туристический лайнер "Коста Конкордия" потерпел крушение в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы в ночь на 14 января. На его борту находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 россиян. Пропавшими без вести числятся около 20 пассажиров и членов экипажа.

К настоящему моменту опознаны восемь погибших: одна женщина и семь мужчин из Франции, Германии, Италии и Испании. Поисковая операция на лайнере продолжается. Власти Италии возбудили уголовное дело по факту гибели судна. Его капитан, Франческо Скеттино, помещен под домашний арест.